Чем лучше красить мебель кухни

При входе на кухню, если нет аппетитного запаха пищи, в первую очередь обращают на себя внимание покрашенные или патинированные фасады деталей интерьера. Это совокупность внешних элементов, которая может быть обработана эмалью, лаком, воском, патиной, морилкой на спиртовой или водной основе. Обрабатывать стоит далеко не всякую древесину: покраска дуба или вишни не изменит дорогие сорта деревьев в лучшую сторону, а скорее внешне удешевит их. Однако специальная обработка, проявляющая естественную текстуру, позволит выявить индивидуальность каждой детали и одновременно повысить степень защиты. Обработка более дешевых пород (тополь, ольха) или производных древесины (разные виды плит) – обязательный технический и декоративный этап.
Содержание:

Преимущества обработки

Покраска мебели осуществляется не только для придания привлекательности.
Она способна уменьшить поглощение водяных паров и жира, защитить от порчи гнилостными бактериями или домовым грибом, упростить очистку и уход. Уменьшение водопоглощения дополнительно продлевает срок службы материалов МДФ, ДВП и ДСП за счет предотвращения набухания, которое приводит к попеременному расширению и сжатию материала, потере плотности и прочности.

Разные покрасочные и лакировочные материалы обладают различными особенностями нанесения, возможностями улучшения эстетических качеств и продления жизни мебели. При этом сегодняшние производители предлагают больше тысячи оттенков всех цветов радуги.

Эмали и краски

Кроме цветового многообразия можно подобрать матовую или глянцевую окраску.
Латексная краска хорошо показывает себя при работе со стенами, но на древесине часто дает отслоения. Поэтому лучше использовать мебельную акриловую эмаль. Крашенные фасады в отличие от покрытых пленкой можно легко и недорого восстановить при поверхностном повреждении. Последнее поколение эмалей не выгорает под действием солнечных лучей, но дешевые краски могут разрушаться или менять цвет из-за прямого попадания ультрафиолета.

Перед покраской требуется подготовка плиты, включающая ошкуривание и грунтовку (акриловую, алкидную или шеллачную). Если не провести подготовительный этап, то красящие вещества проявят все недостатки дерева. Для придания гладкости можно использовать наждачную бумагу или аналогичный абразивный материал с зернистостью 150 ед. Сначала шлифуются плоскости, а затем углы, т.к. без их стачивания многим краскам не хватает сцепления или накладывание получается неравномерным.

Особенности патины

Патина способна повысить стоимость дуба низкого или среднего качества.
Изначально термин означал оксидную пленку на медных или бронзовых предметах, но позже стал ассоциироваться с несколькими методами придания вида старины мебели.
С помощью патинирующего состава на водной основе можно придать мебели дорогой вид антиквариата. Фасады с патиной светло-золотистого, зеленоватого цветов можно получить с использованием морилок или акриловой краски. Но для лучшего эффекта придется воздействовать не только химически, но и механически.

Чтобы покрасить дверцы на кухне подойдет густая 2-компонентная патина или специальный жидкий лак, дающий эффект позолоты.

Если Вы хотите получить эффектное растрескивание, не повреждающее структуру дерева, берите фацетный лак. Он создаст видимые микротрещинки, характерные для очень старой древесины.

Морилка для древесины и лак

Основная задача тонирующих веществ морилки – проявление текстуры природного необработанного материала.
При покрытии мореной древесины лаком Вы получите прозрачную отделку. Лакировка мебели из дорогих пород дерева данным способом – самый популярный, простой и надежный вариант. Среди новинок доступных на рынке выделяются ретуширующие карандаши на ее основе, позволяющие исправить оцарапанные области. Морилки бывают трех видов: водные, на основе растворителя и спиртовые. Последние быстрее сохнут (менее 40 мин), имеют доступную цену и не приводят к поднятию ворса. Для закрепления любой из них нужно покрытие воском, маслом или лаком.

Лакированные фасады, как простую и качественную альтернативу выкрашенным, можно получить с помощью УФ-лака. Вы создадите высокопрочное и быстросохнущее глянцевое покрытие, которое не будет бояться солнца в дальнейшем.

Лакированные фасады, как простую и качественную альтернативу выкрашенным, можно получить с помощью УФ-лака. Вы создадите высокопрочное и быстросохнущее глянцевое покрытие, которое не будет бояться солнца в дальнейшем.
Вам также может понравиться